О бесплатной юридической помощи

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал инициативу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о внесении изменений в закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
О бесплатной юридической помощи.

Законопроект, зарегистрированный накануне в Государственной Думе, предусматривает для граждан при нарушении их трудовых прав возможность получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы такой помощи в виде представительства интересов в судах и организациях.

В своём комментарии к законопроекту Владимир Семенов отметил:

— По своему опыту работы с обращениями могу сказать, что в отдельных случаях при нарушении трудовых прав граждан крайне желательна не только помощь в виде консультирования и составления правовых документов, но и полноценное представительство интересов граждан в судах.

Отсутствие такой возможности снижает эффективность оказываемой помощи в такой категории вопросов как восстановление на работе, взыскание заработка, компенсация морального вреда, причинённого неправомерными действиями (бездействием) работодателя и многих других.

Уверен, что федеральный законодатель примет во внимание такие доводы, — отметил депутат.