Народная программа партии охватывает наиболее важные направления в этой сфере – от медицинского обеспечения на селе до образования и культуры.
Инфраструктура, кадры, господдержка: как «Единая Россия» обеспечивает развитие села.

Врио секретаря Генсовета Владимир Якушев при рассмотрении федерального бюджета отметил, что финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно является одним из приоритетов «Единой России».

«В прошлом году по инициативе партии финансирование госпрограммы по развитию села было увеличено на 26 миллиардов рублей. Дополнительные средства направили на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, развитие экспорта сельхозпродукции, обеспечение села современной техникой и развитие технологий. Бюджетный процесс начался, идут рассмотрения документа в думских комитетах. Наша задача – максимально сохранить финансирование программы», – подчеркнул он.

Одно из определяющих направлений народной программы партии в части развития села – создание и модернизация социальных объектов.

«Строятся и капитально ремонтируются больницы, дома культуры, школы. В соответствии с поручением Президента особый акцент мы делаем именно на сельские школы. Из 4,6 тысячи российских школ 66% находится в сельской местности», – рассказал Владимир Якушев.

Магистральное направление «Единой России» – поддержка кадров на селе. По инициативе партии в сельских школах создаются агроклассы. К 2030 году их должно появиться более 18 тысяч.

«Особое внимание уделяем реализации программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Они позволили привлечь на село 65 тысяч медиков и более 5 тысяч педагогов. Со следующего года по поручению Владимира Путина стартует программа «Земский работник культуры». С предложением запустить эту программу выступила наша партия», – отметил врио секретаря Генсовета.

В Югре задачи планомерно решаются в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» и партийного проекта «Российское село».

Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Российское село», глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин: «До 2030 года планируется направить на поддержку коопераций и фермеров более 9 миллиардов рублей. Например, благодаря финансовой помощи в Белоярском районе в 2023 году объём производства мяса оленей увеличился и составил 108 тонн».

Он также подчеркнул, что Правительство Югры в очередной раз расширило меры поддержки, в том числе на развитие оленеводства, что особенно актуально в связи с включением в Арктическую зону РФ Берёзовского и Белоярского районов.

«В планах – 8 проектов по благоустройству сельских территорий в Нефтеюганском, Советском, Кондинском, Берёзовском и Ханты-Мансийском районах на общую сумму 19 миллионов рублей. До 2030 года запланирована реализация 7 инвестиционных проектов, в том числе по строительству цехов переработки рыбы, мяса, продукции оленеводства в Берёзовском, Белоярском районах», – сообщил Кирилл Минулин.