Развитие малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Нефтеюганского района.

В настоящее время малое и среднее предпринимательство оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие Нефтеюганского района по следующим направлениям: насыщение потребительского рынка товарами и услугами, в том числе местного производства, решение проблем повышения уровня жизни и вопросов занятости населения, обеспечение формирования конкурентной среды, стабильность налоговых поступлений в бюджетную систему.

По состоянию на 01.01.2023 число субъектов малого и среднего предпринимательства согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте налоговых органов www.nalog.ru составляет 931 единицу, в том числе 706 индивидуальных предпринимателей. Часть населения охвачена самозанятостью.

Развитие малого и среднего предпринимательства в Нефтеюганском районе характеризуется показателями, которые представлены ниже в таблице 1

Показатель

2022 год

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (на конец года), единиц

878

917

931

Число субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тыс. человек населения

195,9

203,4

205,5

Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций, %

17,3

17,53

17,7

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий, тыс. человек

4,874

4,923

5,080

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является важной задачей органов местного самоуправления Нефтеюганского района.

Основным инструментом муниципальной политики в данной сфере является реализация подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы Нефтеюганского района «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание условий для развития потребительского рынка в Нефтеюганском районе на 2019-2024 годы и на период до 2030 года».

Рисунок 2. Объемы финансирования муниципальной программы в разрезе по годам.

По итогам 2022 года финансовая поддержка оказана 28 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 4 518,17 тыс.рублей, из них:

1) за счет средств регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» финансовая поддержка оказана 20 предпринимателям, на общую сумму 3 002,02 тыс.рублей:

- по возмещению части затрат на аренду нежилых помещений в размере 608,5 тыс.рублей (6 субъектам МСП);

- по возмещению части затрат при приобретении оборудования в размере 1 901,72 тыс.рублей (12 субъектам МСП);

- по возмещению части затрат на оплату коммунальных услуг в размере 491,8 тыс.рублей (4 субъектам МСП).

2) за счет средств регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» финансовая поддержка предоставлена 3 субъектам МСП на общую сумму 475,87 тыс.руб.;

3) за счет средств местного бюджета финансовая поддержка оказана 6 субъектам МСП Нефтеюганского района на общую сумму 1 040,28 тыс.рублей:

- по возмещению части затрат на приобретение основных средств в размере 144,43 тыс.рублей (2 субъектам МСП);

- по возмещению части затрат, связанных с участием в выставках, ярмарках в размере 95,85 тыс.рублей (2 субъектам МСП);

- грантовая поддержка 1 начинающему предпринимателю гп.Пойковский на реализацию бизнес-проекта в размере 300,0 тыс.рублей;

- грантовая поддержка 1 субъекту МСП сп.Салым на развитие бизнеса в размере 500,0 тыс.рублей.

В рамках мероприятия «Создание условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства» была организована информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих открыть свой бизнес:

- в средствах массовой информации размещено 10 информационных материалов;

- изготовлены и установлены баннеры с целью информирования субъектов предпринимательства о мерах финансовой поддержки;

- организовано участие предпринимателей Нефтеюганского района в окружной выставке-форуме товаропроизводителей под брендом «Сделано в Югре». Участниками выставки-форума стали 12 субъектов предпринимательства, главы крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе 2 субъекта МСП креативной индустрии;

- организовано проведение районного конкурса «Призвание» среди субъектов малого и среднего предпринимательства Нефтеюганского района, в котором приняли участие 13 субъектов МСП, определены по 1 победителю в четырех номинациях.